lebt und arbeitet als freischaffender Maler in Wien.
   
1968 geboren in Innsbruck.
   
1983 - 87 Fachschule für angewandte Malerei an der HTL II in Innsbruck.
   
1987 - 90 Höhere Lehranstalt für Kunsthandwerk (ASK) an der HTL II in Innsbruck.
   
1990 - 95 Studium der Malerei und Grafik an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Prof. Arik Brauer und Prof. Josef Mikl, Diplom für Malerei mit Auszeichnung.
   
2009 Mitglied der Gesellschaft bildender Künstlerinnen und Künstler Österreichs, Künstlerhaus Wien.
   
     
  Ausstellungen Ausstellungsbeteiligungen
     
2017   • Kunstforum Unterland, Neumarkt/Egna (I)
• "RE MIX - Curators Choice and Artist Tribute", ARTOPIA, Wien
• wik&am - Wiener Internationale Kunst- & Antiquitätenmesse (mit Galerie Lehner)
     
2016 • "Körper Raum Struktur", Galerie Lehner, Wien • Art & Antique, Wien (mit Galerie Lehner)
• ARTMUC - München
• Art Austria 2016 - Wien (mit Galerie Lehner)
• wik&am - Wiener Internationale Kunst- & Antiquitätenmesse (mit Galerie Lehner)
     
2015 • Ordinationszentrum Dr. Dieter Anderle, Linz • Art & Antique, Wien (mit Galerie Lehner)
     
2014 • "körper : räume / corpi : spazi", Schloss Moos-Schulthaus, Eppan/Appiano (I) • "Magie der Stadt", Galerie Lehner, Wien
• The London Original Print Fair (GB) (mit Galerie Neuhauser Kunstmühle)
• wik&am - Wiener Internationale Kunst- & Antiquitätenmesse (mit Galerie Lehner)
     
2013 • "Zwischenräume", Galerie Lehner, Wien
• "Werkschau Grafik", Stiftsgalerie St. Georgen am Längsee
• Art & Antique, Wien (mit Galerie Lehner)
     
2012 • "Irritationen", Galerie Unart, Villach • AAF Amsterdam (mit Galerie Neuhauser Kunstmühle)
• "goldegg exhibition", Schloss Goldegg
• "15 x 15", Kunstforum Unterland, Neumarkt/Egna (I)
• art KARLSRUHE (D) (mit Galerie Neuhauser Kunstmühle)
• wik&am - Wiener Internationale Kunst- & Antiquitätenmesse (mit Galerie Augustin)
• AAF Milano (I) (mit Galerie Neuhauser Kunstmühle)
• AAF Brussels, Brüssel (B) (mit Galerie Neuhauser Kunstmühle)
     
2011 • Galerie Neuhauser Kunstmühle, Salzburg • AAF Amsterdam (NL) (mit Galerie Neuhauser Kunstmühle)
• Munich Contempo, München (D) (mit Galerie Neuhauser Kunstmühle)
• ART Innsbruck (mit Galerie Unart)
     
2010 • "Projektionen", Galerie Unart, Villach • "MENSCH | RAUM | STADT" mit Stefan Nützel und Bogdan Pascu, Galerie Fuhrmann, München (D)
• "Spätsommer im September", Galerie Unart, Villach
• "Überblick 2010", Schloss Goldegg
• "Auf Papier", Galerie Unart, Villach
     
2009 • "Ebenen", Galerie Augustin, Wien • "Überblick 2009", Schloss Goldegg
     
2008 • "Werkschau - Malerei und Grafik 2001-2007", AK Bildungshaus Jägermayrhof, Linz • "Inkarnat", "vienna art preview", Wien
• "überblick 2008", Schloss Goldegg
• art KARLSRUHE (D) (mit Galerie Neuhauser Kunstmühle)
• ART Innsbruck (mit Galerie Unart)
     
2007 • "Bühnen / Stages", Galerie Neuhauser Kunstmühle, Salzburg und Foyer des Salzburger Landestheaters
• "Körper. Strich", Galerie Unart, Villach
• "Neuigkeiten", Galerie Unart, Villach
• "Graphik 2007", Galerie Neuhauser Kunstmühle, Salzburg
• Transart 2007, Fa. Rotho Blaas, Kurtatsch/Cortaccia (I)
• "überblick 2007", Schloss Goldegg
• "Kunstforum Unterland 1997-2007", Neumarkt/Egna (I)
• "Horrend - Joplin Life in Ragtime", Klang Art Vereinsräume, Wien
• ART Innsbruck (mit Galerie Martin Geier)
• Galerie Augustin, Wien
     
2006 • Galerie Martin Geier Galleria, Algund/Lagundo (I)
• "stadt / still - leben", Galerie Augustin, Wien
• "Schatten", Kommende Lengmoos/Ritten (I)
• "überblick 2006", Schloss Goldegg
     
2005 • Fa. Frikus, Zettling • Galerie Thomas Hettlage Ars Vivendi, Grünwald/München (D)
• "Starke Sprüche", Stift Geras
• 9. ART Innsbruck (mit Galerie Unart)
• "reality check!" - bonus tracks, Galerie Tumler, Schärding
     
2004 • "Mensch", Arkadenplatz und Fa. Riedel, Kufstein
• Galerie Thomas Hettlage Ars Vivendi, Grünwald/München (D)
• "überblick 2004", Schloss Goldegg
• 4. art bodensee, Dornbirn (mit Galerie Unart)
• "Neuigkeiten", Galerie Unart, Villach
• "reality check!", eine Wanderausstellung der NöArt
   Rathaus Purgstall an der Erlauf
   Kulturhaus-Galerie, Bruck an der Mur
• "KünstlerInnen agieren", Gemeinschaftsarbeit mit Bogdan Pascu, Projektraum im WUK, Wien
• 8. ART Innsbruck (mit Galerie Unart)
     
2003 • "Stadt.Räume", IFK_Internationales Forschungszentrum Kulturwissenschaften, Wien
• "ArbeitsRäume MenschenBilder", Otto-Möbes-Akademie, Graz
• "reality check!", eine Wanderausstellung der NöArt
   Frauenbad, Baden
   Schüttkasten, Allentsteig
   Galerie Freihausgasse und Galerie Unart, Villach
   Rathausgalerie Waidhofen an der Ybbs
• "Steindruck 03", Galerie Schloss Neuhaus, Salzburg
• "Tendenzen", Galerie Exner, Wien
• "überblick 2003", Schloss Goldegg
• 7. ART Innsbruck (mit Galerie Unart)
• Galleria d’Arte L’Occhio, Venedig/Venezia (I)
     
2002 • "BildRäume", Galerie AKUM, Wien • "Dobratsch, Bilder aus der Neuzeit", Galerie Unart, Villach
• "überblick 2002", Schloss Goldegg
• "SCHÖNER" mit rosa mosa, Margherita Spiluttini, The Video Sisters, Schloss Goldegg
• "Körper. Strich" mit Konrad Planegger, Galerie Unart, Villach
• 6. ART Innsbruck (mit Galerie Unart)
     
2001 • Galerie Schloss Neuhaus, Salzburg • "Neuer Realismus", Galerie Unart, Villach
• "Lithographie 2001", Galerie Schloss Neuhaus, Salzburg
• "Neue Ansichten" (Grafikmappe mit Gernot Fischer, Nina Maron, Bogdan Pascu), Galerie Unart, Villach
• "Überblick 01", Schloss Goldegg
• "Körperlandschaften", Licht- und Kunsthaus Graf, Klagenfurt
• "Werk-statt Fabrik", FABRIK, Wien
• "mal drei" mit Gernot Grosz und Bogdan Pascu, Projektraum im WUK, Wien
     
2000 • "Räume/Interni", Kunstforum Unterland, Neumarkt/Egna (I)
• Galerie Unart, Villach
• "Ferne Heimat", Akademie der bildenden Künste in Wien
• Befa Art Gallery, Wien
     
1999 • Galerie/Kunsttreff/Küniglberg, Wien • "x-mas art", Galerie/Kunsttreff/Küniglberg, Wien
• "Gansert Haas Strobl", Hypo-Galerie/Romanischer Keller, Salzburg
• "Köpfe und Masken", Schloss Goldegg
• Wandgemälde im Rahmen des "museo all’aperto", Vicchio/Mugello (I)
• Kunstforum Montafon, Schruns
     
1998 • Galerie Schloss Neuhaus, Salzburg • "Tiere", Schloss Goldegg
     
1997 • "Erscheinungsformen", Hotel Seehof, Goldegg • "Druckgrafik und Zeichnungen" mit Konrad Planegger, Schloss Goldegg
• "Überblick 97", Sparkasse St. Johann im Pongau
     
1996   • "Überblick", Schloss Goldegg
     
1995 • Galerie Springer, Wien • "Art Integro", Wien
• Diplomausstellung, Akademie der bildenden Künste in Wien
• Präsentation "to be continued", Akademie der bildenden Künste in Wien
• Ausstellung der Meisterschule Arik Brauer, Historischer Wasserturm der Gemeinde Wien
     
1994 • Otto Wagner Pavillon, Wien • Haus der Begegnung-Liesing, Wien
• Galerie Maja, Wien
     
1993   • Ausstellung der Meisterschule Arik Brauer, ehem. Kirche St. Peter an der Sperr, Wiener Neustadt
• Galerie 1990, Eisenstadt
• "Spiegelsprung", Akademie der bildenden Künste in Wien
• Ausstellung der Meisterschule Arik Brauer, Städtische Galerie Traun
     
1992   • Grafikedition der Fa. Datentechnik, Präsentation im Palais Ferstel, Wien
• Galerie 1990, Eisenstadt
     
1991   • "Entwurf und Druck", HTL II, Innsbruck
     
1988 • "Kultur im Kreis", Igls